岳阳网 >问政 >市长信箱

违章异议,信号灯与地上标志矛盾
时间:2020-01-23 14:43:58 来源:岳阳市政府门户网

青年中路与大桥河路交叉口南北双向信号灯与路上标志矛盾了,信号灯两个,

一个直行,一个左转,地上标志一个只有右转,一个左转加直行,地上右转标志

对应的是红绿灯的直行信号灯,如果我走地上的右转车道按红绿灯直行,

是不是违章?红绿灯是新改的,按红绿灯直行灯亮时按红绿灯对应车道直行,

为什么不可以,这个路口让人头痛,遵守红绿灯了,又不符合地标,按地标吧,

www.1720.com_【官方首页】-澳门美高梅上下班时又是一个大堵点,右转弯车道基本上没有车,为什么右转弯车道不可以与直行与直行车道合着使用,今天看到了求索路交警大队的路口就是这样啊。

亮山花园北门的车一出门,如果直行,必压直行车道实线,要么走右转车道直行违章,反正都是问题,这个路口目前已经有了1600多个违章,倒底是司机问题,还是新换的设备与地上划线矛盾了,我问了不下十个人,均认为右转车道一与红绿灯直行对应的话是可以直行的,不然红绿灯左转灯对应的地上划线是左转与直行,按红绿灯是不可以直行,那么南北直行怎么办?

我的诉求是,允许右转与直行合并使用车道,我的违章应取消。



写 信 人:吴志强写信时间:2020-01-21 12:01:18




信件回复:

您好,来信收悉,现就您反映的问题回复如下:

您反映的大桥河与青年路交叉路口信号灯右转未实行灯控管理,右转弯车辆在不妨碍被放行的车辆及行人通行的情况下,可以直接通行。依据《中华人民共和国道理交通安全法》第三十八条规定,车辆、行人应当按照交通信号通行。交通信号包括交通信号灯、交通标志、交通标线和交通警察的指挥。因此直行和左转车辆应按照信号灯在直行和左转车道通行。关于您提出的将右转车道增加直行,提高通行效率的建议,已转辖区交警大队,大队将安排工作人员实地查看,再根据辖区管理中队的建议以及交通实际通行状况对交通标线进行调整和完善,争取达到通行最优化。www.1720.com_【官方首页】-澳门美高梅在交通组织方案更改以前,车辆按现在标线及信号灯通行。感谢您对公安交管工作的关心与支持。谢谢!


回复部门:市交警支队回信时间:2020-01-22 16:14:28满 意 度:无反馈


(编辑:刘美怡)

页面底部区域 foot.htm